Приветственное слово академика Тернового С.К. / 2007 / Архив конгрессов

Приветственное слово

Терновой С.К.Дорогие коллеги!

В последние годы наша специальность претерпевает бурное развитие. Появляются новые, высокоинформативные технологии в ультразвуковой диагностике, малодозовые цифровые рентгеновские аппараты, 16-32-64 спиральные компьютерные томографы, 3Т магнитно-резонансные томографы, новые инструменты для внутрисосудистых манипуляций, рабочие станции и пр. Современные аппараты позволяют выявлять большинство заболеваний на ранней, часто доклинической стадии, а в некоторых случаях проводить лечебные манипуляции, не прибегая к обширным операционным вмешательствам.

В рамках национального проекта «Здоровье» Росздрав закупает для первичного звена большое количество современной аппаратуры. Планируется оснащение высокотехнологичных медицинских центров.

Вместе с тем, смертность от наиболее распространенных социально значимых заболеваний (сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, последствия травм) не имеет тенденции к снижению. Это во многом объясняется неэффективным использованием современной аппаратуры, плохой информированностью лечащих врачей о возможностях современных методик, частым дублированием или использованием методик не в полном объеме, без широкого применения контрастных препаратов и т.д. Отрицательную роль играет искусственное разделение специальности, путаница в терминах, отсутствие современной нормативной базы и устаревшая система первичной подготовки и продолженного последипломного образования.

Давно созрела необходимость проводить Всероссийские конгрессы по лучевой диагностике, на которых специалисты разных направлений могли бы обменяться мнениями по наиболее актуальным вопросам диагностики и лечения, эффективному использованию аппаратного парка, особенностям и срокам подготовки специалистов, нашей роли в выполнении национального проекта «Здоровье».

Сегодня такая возможность появилась – согласно приказу Министра здравоохранения и социального развития 6, 7 и 8 июня состоится Всероссийский Конгресс лучевых диагностов. В научной программе Конгресса акцент сделан на разработку программ ранней (доклинической) диагностики социально-значимых заболеваний, современную уточняющую диагностику, вопросы структуры специальности и качество подготовки специалистов. В работе Конгресса примут участие практические врачи и всемирно известные отечественные ученые. Для чтения лекций и проведения школ приедут ведущие специалисты из-за рубежа. Это профессор М. Райзер (Германия), профессор Р.Риенмюллер (Австрия), профессор А.Холодный (США), Н.Гуртцояннис (Греция), К.Херольд (Австрия) и др.

Проведение таких Конгрессов никоим образом не противоречит проведению съездов и пленумов всех профессиональных ассоциаций, а лишь способствует углублению взаимопонимания внутри нашей специальности и между специалистами разных направлений, работающих в различных ЛПУ.

Такие форумы, в конечном счете, будут способствовать улучшению структуры диагностической помощи и, надеюсь, окажутся полезными каждому конкретному пациенту и всему населению в целом.

росписьДобро пожаловать на наш Конгресс!

С уважением, сопредседатель оргкомитета Конгресса Академик РАМН,
Сергей Терновой

Этот сайт использует куки-файлы. Более подробные сведения см. в нашей Политике.